担心!大温居民莫名其妙被市府罚$3000!理由是这个

据温房网综合报道:都说加拿大好山好水好寂寞,自然环境好得没得说;但也因为对自然环境的保护要求,给不少居民增添了烦恼,那就是该如何对待长在自家院子里的树。

尤其是如果后院朝南的人家,大树长得太茂盛就会挡住阳光,不得不每年花巨资修剪,而且还不能剪得太多。

20211027wpo73

最近,素里的两位居民就因为对自家前院的一颗树“过度修剪”而收到素里市府的罚单,罚款3000元。

20211027p3vnj

据CTVNews的报道,素里市居民Shawn McMullin和Amy Neiszner两人是邻居,在现在的房子里已经住了14年,每年都会给自己院子里的树剪枝

McMullin家巴掌大的前院里长着一颗玉兰树,树是开发商种的,McMullin搬来的时候就有。这棵树长得很疯,曾经把他家房子上的集雨槽都搞坏了,当时不得不花了2000元去换集雨槽。

McMullin抱怨说,这树实在长得太野,“自从我住进这个房子以来,每年我都剪,每年都长回来,这树非常健康,而且开满了花。”

202110270fwy4

20211027g6yuq

20211027xd192

就这么剪了14年,一直都平安无事,没想到今年5月起了变化。不知道哪位好事者向素里市府投诉了;然后,这两位居民每人都收到市府的“大礼包”,一家3000块。素里市府勒令他们要么交罚款,要么把树砍掉,然后种上新的树,费用自理。

收到这么“令人吃惊”的罚单,当然不能坐以待毙,于是他们向市府提交了申诉。McMullin还给市府发了邮件,要求和政府人员谈谈罚款的事情。

不过,这件事的申诉处理机构,就是开罚单的机构。结果可想而知,市府不仅没有派人和他沟通这件事,还拒绝了他的申诉。

20211027f24v3

市府表示,他们要么交3000元的罚款;要么付129.99元申请种树许可,并交上550元的押金,如果种好了新树,而且经过市府的两次检查合格,就会返回这550元押金。如果他们不这么做,市府会把这笔帐记到他们的地税里。

素里市府在给CTV News的邮件回复中表示,之所以没在罚单发出前给他们警告、以及给他们开罚单的原因,是因为他们发现时,这两颗树已经被过度修剪了,大多的树枝被剪掉了,包括这棵树上面的一半都被剪掉了。过度修剪会造成树变得衰弱甚至死亡。

202110270uemg

不过,素里市府并没有提供任何证据来证明他们的说法,也没有派人去向McMullin和Neiszner解释他们为什么做这个决定。

Neiszner向CTV News的记者抱怨说,“我们不打算交这个付款。如果我们交这个3000元的罚款,是不是就可以保留这棵树?如果这颗树最后没有死,是不是3000元要还给我们?没人知道。”

Neiszner的问题可以说问到点子上了,市府怎么能证明这个罚款是公平、合理的,是符合公众利益的?

而且,CTV News的记者认为这个罚款金额太高了。在素里,对公共危害更大的街头飚车以及惊险驾驶最高只有1996元的罚款,如果是未经登记出租自家的房子要罚1000元。

相比之下,过度修剪树就要罚3000元?树命比人命更值钱?从另一方面来说,素里市府是不是把这个当成了生财之道?

20211027hin50

据报道,去年素里根据本市的《树木保护条例》(Tree Protection bylaw)发出了271张罚单,其中85%是因为过度剪枝或者是给树木去冠。小编掰起手指头算了一下,假设一张罚单3000元,230张就是69万元,对政府来说也不是很多。

大温其他各市也有类似素里的《树木保护条例》,不过在执法方面略有不同。比如,在温哥华是,罚款金额范围从最低500元到最高1万元,包括过度修剪。但在温哥华市,如果市民不认同市府的罚款,可以向法院提告,由法院最后判决。

好消息是,在BC省,如果省民认为政府的行政命令不合理,还可以向BC省的监察员办公室(Office of the Ombudsperson)投诉。这个独立机构类似于中国政府的信访办公室。

20211027rr4pw

BC省监察员办公室每年收到大约8000宗投诉。据估计,其中大约300件涉及对政府法规执行方面的投诉——要么是执法不力,要么是执法不公。省民对政府执法有任何意见,均可向他们投诉。

BC Ombudsperson的网址是https://bcombudsperson.ca,可选择中文网页。

BC Ombudsperson的特派监察员Jay Chalke表示,“人们总能做的一件事就是来找我们。我们对BC省的每个地方政府都有管辖权。” McMullin和Neiszner下一步就准备向他们投诉。

除了修剪树木的问题,大温居民们常碰到的另一个问题是如何移除自家的大树

以温哥华市为例,温哥华市的《树木保护条例》明确规定,如果需要移走直径为20厘米高1.4米或者更大的树,需要获得树木移除许可。移除树木时,必须将树木许可证张贴在一个可见的位置。

20211027vpcb3

如果业主符合下列其中一项或多项条件,可获准许移走树木:

    • 树位于建筑围护结构内;
    • 树的位置使车库或其他附属建筑无法定位;
    • 树木学家证明这棵树是死的、垂死的或有危险的;
    • 树木专家证明这棵树是直接干扰公用电线;
    • 经认证的水管工证明,树根直接干扰或阻塞下水道或排水系统

 除非树木需要在上述条件之一下砍掉,否则所有建商(翻新或新建筑)都要求保留位于业主房产中的现有树木。

来源:温房网综合

免责声明:转载此文章的目的旨在传播更多信息以服务于社会,版权归原作者所有,我们已在文章结尾注明出处,如有标注错误或其他问题请发邮件到18cacom@gmail.com,谢谢!

adplus-dvertising